組織機構/年會活動: 中國交易銀行50人論壇 中國供應鏈金融產業聯盟中國供應鏈金融年會 中國保理年會 中國消費金融年會 第三屆中國交易銀行年會

我公司大部分員工都沒有繳納社保,他們的工資能否在企業所得稅前扣除?

時間: 2019-07-12 16:12:02 來源:   網友評論 0
  • 我公司大部分員工都沒有繳納社保,請問這些職工的工資能否在企業所得稅前扣除?
疑問

我公司大部分員工都沒有繳納社保,請問這些職工的工資能否在企業所得稅前扣除?


答復

若是這些職工的工資薪金均依法申報了個稅且屬于合理的工資薪金,則允許稅前扣除,與是否繳納了社保無關。


提醒

企業發放的工資、薪金如果沒有代扣代繳個人所得稅,不能證明其工資、薪金支出的屬性,不允許在企業所得稅前扣除。


參考一

《企業所得稅法實施條例》第三十四條規定,企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除。


參考二

根據國稅函〔2009〕3號文第一條規定,稅務機關在對工資薪金進行合理性確認時,可按以下原則掌握:


(一)企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度;


(二)企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平;


(三)企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的;


(四)企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務;


(五)有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的。


來源:郝老師說會計

[收藏] [打印] [關閉] [返回頂部]


  •  驗證碼:
熱點文章
中國貿易金融網,最大最專業的中文貿易金融平臺
黑龙江时时彩app